DSpace Repository

Нечеткие алгебраические системы

Show simple item record

dc.contributor.author Пальчунов, Дмитрий Евгеньевич
dc.contributor.author Яхъяева, Гульнара Эркиновна
dc.date.accessioned 2014-10-28T17:18:34Z
dc.date.available 2014-10-28T17:18:34Z
dc.date.issued 2010
dc.identifier.citation Пальчунов Д.Е., Яхъяева Г.Э. Нечеткие алгебраические системы // Вестник НГУ. Серия: Математика. 2010. Т.10. Вып.3. С. 76–93. ru_RU
dc.identifier.uri https://lib.nsu.ru/xmlui/handle/nsu/2045
dc.description.abstract В работе исследуется проблема пополнения частичной информации о нечетких значениях истинности формул первого порядка на алгебраической системе. Предложен семантический подход к нечеткой логике. Данный подход основан на построении нечетких моделей и обобщенных нечетких моделей при помощи фазификации булевозначных моделей. Введена операция произведения булевозначных моделей. Исследованы свойства произведения булевозначных моделей с конечной булевой алгеброй. Исследованы обобщенные нечеткие модели, порожденные интервальными означиваниями. Доказано, что если обобщенная нечеткая модель порождена интервальным означиванием некоторого множества предложений, то для любого предложения значением его истинности на данной обобщенной нечеткой модели является интервал. ru_RU
dc.language.iso ru ru_RU
dc.publisher Новосибирский государственный университет ru_RU
dc.subject нечеткие логики ru_RU
dc.subject нечеткая алгебраическая система ru_RU
dc.subject нечеткая модель ru_RU
dc.subject булевозначная модель ru_RU
dc.subject фазификация булевозначной модели ru_RU
dc.subject обобщенная нечеткая модель ru_RU
dc.subject интервальное означивание ru_RU
dc.title Нечеткие алгебраические системы ru_RU
dc.title.alternative Fuzzy algebraic systems ru_RU
dc.type Article ru_RU


Files in this item

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record

Search DSpace


Advanced Search

Browse

My Account